Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Auf der Wandung stilisierter Spiralstab zwischen gerillten Bändern. Haarriss. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf graviertes Monogramm ''A.M.B.''. H. 24,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Westerwald, E. 18. Jh. "
Katalogpreis: 30 - 80 €
1047 - Birnkrug mit Hirschen
180 - 200 €
1024 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
100 - 150 €
1023 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 180 €