Bronzeplastiken

884 - Heiliger Georg

Deutsch, um 1890

Heiliger Georg auf dem Drachen stehend mit erhobenem Arm (Schwert fehlt). Metallguß auf Holzsockel montiert, Abrieb. H. 20 cm (ohne Sockel).

886 - Ernst Beck

1879 Altlengbach - 1941 Wien "

Zuschlag: 50,00 €
Ernst Beck 1879 Altlengbach - 1941 Wien Falstaff Figur: ''Der Trinker''. Bronze patiniert auf Marmorsockel montiert. Signiert auf Plinthe ''E. Beck'' und bezeichnet ''RK Bronze Garantie''. H. 12 cm (ohne Sockel).

887 - Franz Iffland (attrib.)

1862 Berlin - 1935 ebenda "

Zuschlag: 150,00 €
Franz Iffland (attrib.) 1862 Berlin - 1935 ebenda Stehender Schmied mit Hammer, Rad und Ambos. Bronze patiniert auf Marmorsockel montiert. Bezeichnet auf Plinthe ''Iffland'' und Gießerstempel ''M'' in Ovalrahmen. H. 20 cm (ohne Sockel).

888 - Romulus und Titus Tatius

Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert "

Romulus und Titus Tatius Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert Zwei stehende Krieger mit Waffen, Schilden und Helmen. Nach dem Gemälde ''Der Raub der Sabinerinnen'' von Jacques Louis David. Bronze braun patiniert auf Marmorplinthe. Speer lose....

889 - Holländischer Junge

Um 1900

Zuschlag: 70,00 €
Vollplastische Darstellung eines schreitenden Jungen mit Fischkorb. Bronze mit Marmorsockel. H. 10,5 cm.

890 - Paul Ludwig Kowalczewski

1865 Mieltschin - 1910 Berlin

Zuschlag: 160,00 €
Stehender Straßenjunge. Bronze patiniert. Signiert auf Plinthe. H. 22,5 cm.

891 - Ruffino Besserdich

Österreich 1852 - 1915

Zuschlag: 350,00 €
Knabe beim Betreten des Wassers. Messing. Signiert auf der Plinthe. H. 16 cm.

892 - Julius Paul Schmidt-Felling

1835 Berlin - 1920

Zuschlag: 100,00 €
Stehender Knabe mit Schirm und Zylinder. Bronze patiniert auf Marmorsockel montiert. Signiert auf Plinthe. H. 12,5 cm (ohne Sockel). Min. gedellt.

893 - Zwei musizierende Putti

Wohl Frankreich Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 170,00 €
Bronze, braun patiniert auf Sockel. H. 18 cm (inklusive Sockel).

894 - A. Zorn

Deutsch, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 340,00 €
Stehender weiblicher Akt mit Schlange. Bronze patiniert auf Marmorsockel montiert. Signiert auf der Plinthe. H. 27,5 cm (ohne Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>