Bronzeplastiken

895 - Georges van der Straeten

1856 Gent - 1928 ebenda "

Georges van der Straeten 1856 Gent - 1928 ebenda Büste einer jungen Dame. Bronze patiniert auf Marmorsockel montiert, besch. Verso signiert und Gießerstempel ''Société des Bronzes de Paris''. H. 22 cm (ohne Sockel).

896 - Hans Dietrich

1868 Zauchtel - 1936 Wien "

Zuschlag: 250,00 €
Hans Dietrich 1868 Zauchtel - 1936 Wien Büste des Schauspielers Max Devrient in der Rolle des ''Gessler'' in Schillers ''Wilhlem Tell''. Bronze patiniert. Signiert, datiert ''1907'' und bezeichnet. 25,5 x 24 x 14 cm. Maximilian Paul Devrient...

897 - Gustavo Obiols Delgado

Spanien 1858 - 1910 "

Katalogpreis: 700 - 800 €
Gustavo Obiols Delgado Spanien 1858 - 1910 Blumenmädchen. Bronze, vergoldet. Auf Plinthe signiert ''G. Obiols'' und bezeichnet. ''F. Barbedienne.Fondeur''. H. 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

898 - Georges Morin

Berlin 1874 - 1950 ebenda "

Georges Morin Berlin 1874 - 1950 ebenda Diana mit Pfeil und Bogen, 1920er Jahre. Goldfarben patinierte Bronze auf Steinsockel. Auf Plinthe signiert ''Morin''. H. 39,5 cm (inklusive Sockel). Repariert und bestoßen.

899 - Franz Xaver Bergmann

1861 Wien - 1936 "

Franz Xaver Bergmann 1861 Wien - 1936 Jugendstilschale in Form eine Meereswoge mit zwei plastischen Möwen. Metallguß goldfarben patiniert. Signiert ''Nam-Geb'', auf der Unterseite gemarkt. Partiell Abrieb, gedellt und rest.

900 - Peder Marius Jensen

1883 Frederica/Dänemark - ca. 1925 "

Katalogpreis: 300 - 450 €
Peder Marius Jensen 1883 Frederica/Dänemark - ca. 1925 Auffliegender Alder auf Felsen. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel montiert, Schnabel aus Bein. Signiert auf Felsen ''Prof. Jensen''. 24 x 29,5 x 17 cm.

901 - Pierre-Jules Mène

1810 Paris - 1879 ebenda "

Katalogpreis: 700 - 900 €
Pierre-Jules Mène 1810 Paris - 1879 ebenda Jagdhunde vor dem Bau. Bronze dunkel braun patiniert. Auf Plinthe signiert: ''P. J. Mène''. 17,5 x 31 x 17 cm.

902 - Paul Gayard

1807 Clermont-Ferrand - 1855 Enghien-les-Bains/Frankreich "

Zuschlag: 100,00 €
Paul Gayard 1807 Clermont-Ferrand - 1855 Enghien-les-Bains/Frankreich Schlafender Windhund. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert: ''Gayard'' und datiert ''1848''. 5,5 x 14 x 6 cm.

903 - Pierre-Jules Mène

1810 Paris - 1879 ebenda

Zuschlag: 550,00 €
Zwei Pferde auf ovaler Plinthe. Bronze braun patiniert. Signiert auf der Plinthe. 7 x 13,5 x 5 cm.

904 - Hans Müller

1873 Wien - 1937 ebenda "

Zuschlag: 400,00 €
Hans Müller 1873 Wien - 1937 ebenda Europa auf dem Stier. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert: ''H. Müller''. 25 x 21,5 x 9 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>