Hans Dietrich 1868 Zauchtel - 1936 Wien Büste des Schauspielers Max Devrient in der Rolle des ''Gessler'' in Schillers ''Wilhlem Tell''. Bronze patiniert. Signiert, datiert ''1907'' und bezeichnet. 25,5 x 24 x 14 cm. Maximilian Paul Devrient (1857 Hannover - 1929 Chur/Schweiz), war ein deutscher Schauspieler. Devrient galt als einer der herausragenden deutschsprachigen Schauspieler des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Bereits 1882 wurde er an das Burgtheater in Wien engagiert, das zum Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens als Schauspieler wie auch als Regisseur wurde.
1868 Zauchtel - 1936 Wien "
Zuschlag: 250,00 EUR