Jugendstil

831 - Büste ''Klosterblume''

Zuschlag: 250,00 €
Büste ''Klosterblume'' V. Puchini (?), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Junges Mädchen mit großer Kapuze. Terrakotta, bemalt. Bez.: V. Puchini (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 1725, 14, 31 (eingestempelt)....

832 - Modedame mit Urne (Lampe)

Deutsch oder Österreich, um 1900

Zuschlag: 140,00 €
Auf einem Felssockel stehend, zu ihren Füßen eine Urnenvase mit Löwenmaskarons. Terrakotta, bunt bemalt. Elektrisch montiert mit einer Lampe (Glühbirne). H. 64,5 cm

833 - Muschelträgerin (Lampe)

August Otto (Entwurf), Baehr & Maresch, Aussig a.d. Elbe, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Terrakotta. Bunt staffiert. Bez.: Aug. Otto (geritzt), JM 6923 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit einer Lampe (Glühbirne). H. 61 cm

834 - Spiegel ''Tänzerin''

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 400,00 €
Spiegel ''Tänzerin'' F. Gross (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905 Junge Dame in Tanzpose. Terrakotta, bunt bemalt. Spiegel bestosssen. Bez.: F. Gross (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÈE, 294(?), 18, 9 (eingestemp...

835 - Spiegel ''Blumenmädchen''

Zuschlag: 750,00 €
Spiegel ''Blumenmädchen'' Royal Dux, 20er Jahre Biskuit-Porzellan, in zarten Pastelltönen bemalt mit reicher Goldstaffage. Eine Blattspitze bestossen. Bez.: rosa Reliefmarke ROYAL DUX BOHEMIA, 1097, 35 (eingestempelt). 60 x 38 x 19 cm

836 - Uhr ''Théodora''

Zuschlag: 4.000,00 €
Uhr ''Théodora'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Sarah Bernhardt als 'Théodora' auf einem Thron sitzend. Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage, mit Glasperlen und Cabochons besetzt. Bez.: Goldscheider WIEN, GESETZLICH GESCHÜTZT, 2690,...

837 - ''Lampe''Frauenakt

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.400,00 €
''Lampe''Frauenakt Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Stehender Frauenakt mit Schleier vor zwei Bäumen. Terrakotta, bronzefarben patiniert. Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 2477, 36, 24 (eingestempelt). Spinnennetz aus Metalldrah...

838 - Spiegelträgerin ''Veritas''

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Spiegelträgerin ''Veritas'' Friedrich Goldscheider, Wien (zugeschr.), um 1900 Auf abgeschrägtem Quadratsockel stehender weiblicher Halbakt mit langem Gewand. Bronzefarben patiniert, Goldstaffage. Bez.: 2660, 10, 8 (eingestempelt). H. 120 cm

839 - Mädchen mit Blütenbäumchen (Lampe)

Stanislaus Czapek (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903/05

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Neben einem Blütenbäumchen stehendes Mädchen in langem Gewand. Terrakotta, bronzefarben patiniert mit Goldstaffage. Bunte Glasblüten, Metall. Sockelrand mit Haarriß. Bez.: Capeque (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE,...

840 - Uhr ''kleines Mädchen mit Körben''

Zuschlag: 350,00 €
Uhr ''kleines Mädchen mit Körben'' August Otto (Entwurf), Baehr & Maresch, Aussig a.d. Elbe, Ende 19. Jh. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Aug. Otto 1904 (geritzt), JM, 10512 (eingestempelt). H. 68,5 cm