Jugendstil

851 - Säulenpostament mit Porträt August der Starke

Deutsch, 20. Jh.

Auf annähernd dreieckigem, mit bunten Blüten und Blättern belegtem Natursockel Säulenpostament auf quadratischer Plinthe. Darauf von Lorbeerkranz gerahmtes Ovalmedaillon mit dem Profilporträt August der Starke in sepiagrauer Malerei. Bunte...

852 - Mönch mit Modedame

Deutsch, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Auf einer Parkbank sitzend ein Mönch und eine elegant gekleidete Dame mit Fächer. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: 4583 BB (eingestempelt). H. 26 cm

853 - Zechende Bauern

A. Gillis, Ende 19. Jh.

Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: A. Gillis (geritzt). H. 30 cm

854 - Vier Bauernkinder

Deutsch, Ende 19. Jh.

Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: 4940, 4981, 4985 und 7671. H. 8,5 - 21 cm

855 - Zwei Büsten mit Edelmännern

Deutsch oder Österreich, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Terrakotta, bunt bemalt. Eine Büste am Hutrand restauriert. Bez.: GOLDSCHEIDER WIEN, VERVIELFÄLTIGUNG VORBEHALTEN (eingestempelt), 316 bzw. 317 (geritzt). Auf Holzsockel montiert. H. 30,5 bzw. 33 cm

856 - Büste eines bärtigen Edelmanns

Friedrich Goldscheider, Wien, 1890

Zuschlag: 200,00 €
Terrakotta, bunt bemalt. Mütze minimal bestossen. Bez.: GOLDSCHEIDER WIEN, VERVIELFÄLTIGUNG VORBEHALTEN (eingestempelt), 27II. 1890. XII. (eingeritzt). Auf Holzsockel montiert. H. 26 cm

858 - Napoleon - Büste

Lemarchand (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903

Zuschlag: 350,00 €
Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage. Bez.: Lemarchand (geritzt), Firmenmarke Sculpture, 2590, 109, 24, REPRODUCTION RESERVÉE (eingestempelt). H. 58 cm

859 - Kaiser Napoleon I. Bonaparte

Lecheumanod (?) (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Auf Rechtecksockel stehend, mit verschränkten Armen. Terrakotta, bemalt. Bez.: Lechemanaud (?) (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 1074, 4, 5 (eingestempelt). H. 105 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider...

860 - Familienspaziergang

Wohl England, 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Auf Ovalsockel eine elegant gekleidete Familie beim Spaziergang. Terrakotta. Restauriert. Auf dem Sockel nicht identifizierte Ritzsignatur. H. 36 cm

861 - Liebespaar

Alexandre Edouard Dupuy (1835 - 1906)

Auf profiliertem Rundsockel stehendes Liebespaar in historisierendem Kostüm. Terrakotta. Mehrere kleiner Bestossungen. Auf dem Sockel bez.: DUPUY (geritzt). H. 34 cm