Jugendstil

841 - Kaminuhr mit Biedermeier-Liebespaar

Simon (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905

Zuschlag: 360,00 €
Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Simon (geritzt), Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 3113, 22, 7 (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007,...

842 - Große Kaminuhr ''URSUS'' mit mythologischer Figurengruppe und Stier

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
Große Kaminuhr ''URSUS'' mit mythologischer Figurengruppe und Stier Goldscheider, Wien (zugeschr.), 1904 Geschwungenes Uhrengehäuse mit kräftig reliefierten Löwenmaskarons und antikisierendem Figurenfries. Terrakotta, bemalt. Sockelrand und...

843 - Uhr ''Adagio''

Zuschlag: 200,00 €
Uhr ''Adagio'' Richter (?), um 1900 Das von Blattwerk bekrönte Uhrengehäuse mit einer Geige spielenden jungen Dame. Gips, bunt bemalt mit Goldstaffage. Bemalung partiell berieben. Bez.: Richter fecit (geritzt), 674.

844 - Magd mit Körben

Timpe (?), um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Auf gekantetem Sockel vor einer Mauer stehend. Weißgrauer Scherben. Bestossen. Bez.: Timpe (geritzt). H. 59 cm

845 - Mädchen mit Mandoline ''Mignon''

Zuschlag: 40,00 €
Mädchen mit Mandoline ''Mignon'' Joseph Le Guluche (Entwurf), Alphonse Hanne, Île Adam, um 1900 Auf hohem Felssockel sitzendes Mädchen mit Mandoline. Terrakotta, polychrom bemalt. Auf dem Sockelrand bez.: J. Le Guluche, Fabrication Francaise...

846 - Gruppe ''Der kleine Doktor''

Zuschlag: 200,00 €
Gruppe ''Der kleine Doktor'' E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899 Biedermeier-Kinderpaar mit Kätzchen auf Achtkantsockel mit Schemel. Terrakotta, bemalt mit reicher Goldstaffage. Bez.: E. Tell (geritzt), Friedrich Goldscheider...

847 - Knabe mit Pfeife

F. Foucher (Entwurf), Alphonse Hanne, Île Adam, Ende 19. Jh.

Auf Rechtecksockel mit einer Holzbank sitzend. In seiner linken Hand eine Pfeife. Terrkotta, polychrom staffiert. Auf dem Sockel bez.: d'après Foucher, Werkstattmarke (geritzt). H. 37,5 cm

848 - ''Vieux Laboureur''

Zuschlag: 200,00 €
''Vieux Laboureur'' Alphonse Hanne, Île Adam, Ende 19. Jh. Büste eines alten Bauern mit Pfeife auf Baumstumpfsockel mit Handwerksgeräten. Terrakotta, bemalt. Auf dem Sockel betitelt und bez.: Vieux Laboureur, A. Hanne (geritzt), 524 (eingestem...

849 - Großmutter mit Enkelsohn

Deutsch, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 40,00 €
Fayence, bunt staffiert. Großmutter auf einem Holzstuhl sitzend. Bez.: 4398 Vervielfältigung vorbehalten BB (eingestempelt). H. 21,5 cm

850 - Historisierende Büste einer Dame und eines Musikanten

Baehr & Maresch, Aussig a.d. Elbe, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Terrakotta. Bunt staffiert. Auf der Innenwandung bez.: JM, 560 bzw. 561 (eingestempelt). H. 30 bzw. 31,5 cm