Auf annähernd dreieckigem, mit bunten Blüten und Blättern belegtem Natursockel Säulenpostament auf quadratischer Plinthe. Darauf von Lorbeerkranz gerahmtes Ovalmedaillon mit dem Profilporträt August der Starke in sepiagrauer Malerei. Bunte Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. H. 23,5 cm
Deutsch, 20. Jh.
849 - Großmutter mit Enkelsohn
100 - 150 €
832 - Modedame mit Urne (Lampe)
250 - 350 €
852 - Mönch mit Modedame
150 - 200 €