Auf Rechtecksockel mit einer Holzbank sitzend. In seiner linken Hand eine Pfeife. Terrkotta, polychrom staffiert. Auf dem Sockel bez.: d'après Foucher, Werkstattmarke (geritzt). H. 37,5 cm
F. Foucher (Entwurf), Alphonse Hanne, Île Adam, Ende 19. Jh.