Große Kaminuhr ''URSUS'' mit mythologischer Figurengruppe und Stier Goldscheider, Wien (zugeschr.), 1904 Geschwungenes Uhrengehäuse mit kräftig reliefierten Löwenmaskarons und antikisierendem Figurenfries. Terrakotta, bemalt. Sockelrand und zwei Finger bestossen. Bez.: nicht identifizierte Entwerfersignatur, REPRODUCTION RESERVÉE, MADE IN AUSTRIA (eingestempelt), 1199, 5 (geritzt). Auf Holzsockel. 62 x 74 x 34 cm (m. Holzsockel)
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest