Neben einem Blütenbäumchen stehendes Mädchen in langem Gewand. Terrakotta, bronzefarben patiniert mit Goldstaffage. Bunte Glasblüten, Metall. Sockelrand mit Haarriß. Bez.: Capeque (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 2631, 107, 24 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit drei Lampen (Glühbirnen). H. 73 cm
Stanislaus Czapek (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903/05
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR
823 - Mädchenhalbakt mit Blütenkranz (Lampe)
500 - 700 €