Uhr ''Théodora'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Sarah Bernhardt als 'Théodora' auf einem Thron sitzend. Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage, mit Glasperlen und Cabochons besetzt. Bez.: Goldscheider WIEN, GESETZLICH GESCHÜTZT, 2690, 29, 69 (eingestempelt). 61 x 55 x 33 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 364
Zuschlag: 4.000,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest