Spiegel ''Tänzerin'' F. Gross (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905 Junge Dame in Tanzpose. Terrakotta, bunt bemalt. Spiegel bestosssen. Bez.: F. Gross (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÈE, 294(?), 18, 9 (eingestempelt). H. 76 x 44 x 33 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 58
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 400,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest