Mädchenhalbakt ''Astarte'' (Lampe) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Stehender Mädchenhalbakt mit langem wallendem Haar, Halskette und Diadem. Bez.: E.Tell (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 2028, 29, 8 (eingestempelt). Strahlenkranz aus Metall elektrisch montiert mit vier Lampen. H. 102,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 342 ''Dargestellt ist 'Astarte', die Fruchtbarkeitsgöttin der westsemitischen Länder. In Ägypten wurde sie als Liebes- und Kriegsgöttin verehrt.''
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.600,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest