Uhr ''Am Brunnen'' (Lampe) Langer (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1902 Frauenakt mit Amphore an einem Brunnen stehend. Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage. Bez.: Langer (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 2323, 33, 14 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit einer Lampe (Glühbirne). H. 63,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 355 Lt. Firmenkatalog war dieses Modell auch ohne das Uhrwerk lieferbar. Zusätzlich wurde eine ''mit Uhrwerk elektr. montirte'' Variante angeboten.
Zuschlag: 1.200,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest