Steinzeug. Gefleckte, kräftig lüstrierte Grundglasur, überlagert von nach unten auslaufender Lüsterglasur. Feinmaschiges Craquelé. Seitlich je zwei aus der Wandung gezogene Bandhenkel. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: M.C.M. GOLFE-JUAN A.M.. H. 14,5 cm, D. 22,5 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, S. 117 ff.
M. Clément Massier, Golfe Juan, um 1900
Zuschlag: 650,00 EUR
994 - Kleine Vase
50 - 80 €