Auf ovalem Sockel Darstellung der Tänzerin Lo Hesse. Reich staffert in bunter Aufglasurbemalung. Bez. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 53 / 00 (eingeritzt), O (eingestempelt). H. 23 cm. Lit.: Vgl. E. Niecol, Rosenthal, Nr. 4.0211.
Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung) 1930
Zuschlag: 550,00 EUR