Auf ovalem Sockel stehender Pierrot mit Gitarre. Staffiert in zartem Korallenrosa, Blau und Grün mit Goldhöhungen. Bez.: Hinten am Sockel signiert WACKERLE, unterglasurblaue Szeptermarke, KPM mit Reichsapfel (in Eisenrot aufgestempelt), Jahreszeichen Y, Modell-Nr. 9547 (eingeritzt), 140/1047 (in Schwarz aufgemalt). H. 35 cm. Lit.: Sammlung Bröhan, Teil II, S. 150.
Josef Wackerle (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung) 1924
Zuschlag: 1.200,00 EUR