Auf annähernd ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Minimal restauriert, im Sockel Brandriss. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. Y.155 (geritzt), 100 (eingestempelt). H. 33 cm; B. 37 cm"
Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 550,00 EUR