Auf Postament sitzender Knabe, der einen Schlittschuh festmacht. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Postament bez.: RUDOLF MARCUSE (geritzt). Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Eisernes Kreuz (in Schwarz aufgestempelt), eingestempelt 10467, R (Jahresbuchstabe 1913) und M4G., in Braungrau aufgemalt 140/803 AK. H. 20,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin 1988, S. 222
Rudolf Marcuse (Entwurf) 1914, KPM Berlin (Ausführung), 1917
Zuschlag: 1.050,00 EUR