Liegendes Mädchen ''In der Sonne'' Paul Schley (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung), 1913 Liegendes Mädchen in gestreiftem Badekostüm, getüpfelte Badehaube. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: P. SCHLEY 1911 (geritzt). Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), eingestempelt 10014, N (Jahresbuchstabe 1913) und M 15 im Oval, in Grau aufgemalt 140/670 K. L. 29 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, Berlin 1993, Abb. 179 - Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939, Abb. 220
Zuschlag: 1.500,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest