Mädchen im Badekostüm ''Am Wannsee'' Paul Schley (Entwurf) 1912, KPM Berlin (Ausführung), 1914 Auf Rundsockel stehendes Mädchen in gestreiftem Badekostüm, getüpfelte Badehaube. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: P. SCHLEY 1912 (geritzt). Im unglasierten Boden blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel und KPM, eingestempelt 10172, O (Jahresbuchstabe 1914) und M 15 im Oval, in Braun aufgemalt B 140/752 B.. H. 29 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, Berlin 1993, Abb. 180 - I. von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Abb. 180 - Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939, Abb. 219
Zuschlag: 1.200,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest