Auf achtkantigem, vergoldetem Stützsockel mit reliefiertem Eisernem Kreuz. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E.285 (geritzt), 136 (eingestempelt), 67 (in Braun aufgemalt). H. 20 cm Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Kat.- Nr. 439 ff.
Alfred König (Entwurf), Meissen, 1915
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR