Auf Rundsockel mit Schneehaufen. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 132 (eingeritzt), 10 (eingestempelt), 26 (in Rot aufgemalt). H. 12,5 cm. Lit.: Bergmann, Meissner Künstler - Figuren, S. 226, Nr. 429.
Alfred König (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 550,00 EUR