Fayencen

1016 - Walzenkrug mit Floraldekor

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Walzenkrug mit Floraldekor Schrezheim, E. 18. Jh. Bemalung in Grün und Schwarz. Auf gestuftem Zinndeckel graviertes Monogramm ''HMHM''. H. 18,5 cm

1017 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Nürnberg, um 1730

Standring aus Zinn. Auf der hellblauen Wandung in Blautönen gemalter, mangankonturierter Dekor: frontal von Palmwedeln gerahmte, hügelige Architekturlandschaft, seitlich je ein Blumenstrauss, jeweils umgeben von eingerolltem Rankenwerk. Doppelte...

1018 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Magdeburg, 2. H. 18. Jh.

Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalte Szene einer höfischen Dame und Gärtner zwischen Palmen. Besch. und rest. H. 27 cm

1029 - Wassergefäß

Österreich, 19. Jh.

Sog. Lavabo. Sandfarbener Scherben, fassförmiger, blaugrün glasierter Körper. Auf der Oberseite Aufhängevorrichtung, dahinter kleiner runder Deckel. Tüllenrand min. bestoßen. H. 22,5 cm

1040 - Paar große Zierplatten

England, bez. Davenport, 2.H. 19. Jh.

Steingut mit Umdruckdekor in Blau, Grün und Schwarz: große Hafenstadt, umgeben von Vegetation, im Hintergrund Bergkette, auf Spiegel Bordüre mit Blumensträußen. D. 44,5 cm.

1044 - Fliesenbild

Holland, 18./19. Jh.

Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer Holzrahmen. 40x55 cm.