Gemälde & Grafiken

1512 - Stilllebenmaler

Wohl deutsch 19./20 Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Blumenstrauß mit Orchideenblüten in Glasvase. Öl auf Leinwand. 46 x 33,5 cm. Ramen min. best.

1513 - Eberhard

Deutschland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 650 €
Orientalische Küstenstadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand, min. rest., an einer Stelle mit Loch, verso Gewebepflaster. Signiert rechts unten. 45,5 x 101,5 cm. Gerahmt.

1514 - German Grobe

1857 Hanau - 1938 Düsseldorf "

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Fischerboote auf See. Öl auf Leinwand, partiell verschmutzt. Signiert unten rechts und datiert ''1887''. Verso Reste eines Klebeetiketts. 68,5 x 48,5 cm. Gerahmt, min. best.

1515 - Karl Ludwig Friedrich Wagner

1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 800,00 €
Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, restauriert, verso Gewebepflaster. Signiert unten links. 98 x 142 cm. Gerahmt.

1516 - Léon Noireaut

1890 Paris - 1960 Frankreich

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 600,00 €
Italienische Hafenszene. Öl auf Holz. Signiert unten links. 94 x 118 cm. Rahmen min. besch.

1517 - Zwei Ansichten von Neapel bei Nacht

Italien, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 650,00 €
Uferpromenade mit Flaneuren, davon eine Ansicht mit ausbrechendem Vesuv. Gouache auf Papier. 15,5 x 25 cm. Gerahmt.

1518 - Richard Gutschmidt

1861 Neuruppin - 1926 München

Zuschlag: 200,00 €
Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten links. Gerahmt. 44,5 x 53 cm.

1519 - Landschafter

Deutschland, 19. Jh.

Sommerlandschaft mit Gehöft vor Alpenpanorama. Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton, Craquelé, min. rest, im Randbereich min. berieben. 72 x 53 cm. Gerahmt.

1520 - Hildegard de Moura Vianna

1917 Sao Paulo/Brasilien - ?

Katalogpreis: 200 - 400 €
Sommerlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. 31 x 46,5 cm. Gerahmt.

1521 - Hans Bogojevic

1894 Mitrovica - 1967 Bayreuth "

Hans Bogojevic 1894 Mitrovica - 1967 Bayreuth ''Sonntagsruhe'' - sommerliche Seelandschaft mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso handschriftlich betitelt. 51 x 40,5 cm. Gerahmt.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>