Porzellan

996 - Kanone

Hermsdorfer Porzellanfabrik, 1905 "

Katalogpreis: 200 - 300 € "
Zuschlag: 200,00 €
Kanone Hermsdorfer Porzellanfabrik, 1905 Zwei Teile. Goldstaffiert. Mit kleinem Reichswappen des Deutschen Reiches auf der Kanone. Sockelunterseite bez.: ''2 gr. Schießpulver Porzellanfabrik Hermsdorf'' (in Schwarz) und ''13'' (eingeritzt) im...

1013 - Zwei Teller und zwei Ovalplatten

Ludwigsburg, 2 Hälfte 18. Jh. "

Zuschlag: 260,00 €
"Zwei Teller und zwei Ovalplatten Ludwigsburg, 2 Hälfte 18. Jh. Runde bzw. ovale, flach gemuldete Form. Dekoriert mit bunt gemalten Blumenbuketts und Streublümchen bzw. Blumenmalerei in Purpurcamaieu. Ein Teller restauriert. Unterglasurblaue...

1014 - Kleines Mädchen mit Krug

Johann Peter Melchior, um 1775

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 650,00 €
Auf unregelmäßigem Grassockel stehend. Tonmodell (Bozzetto). Henkel abgebrochen. Bez.: 75 (eingeritzt). H. 11,5 cm Lit.: M. Oppenheim, Johann Peter Melchior als Modellmeister in Höchst, Frankfurt a.M. 1957, S. 88 (Abb. 74)

1015 - Große Potpourri - Vase mit Blumen

Sitzendorf, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Reich mit goldstaffierten Rocaillen, C-Bögen und Akanthus belegter Korpus mit ornamentalen Durchbrechungen. Rocaillenkartuschen mit mehrfarbigen Blumenbuketts. Seitliche Rocaillen-Henkel. Der dazugehörige Sockel entsprechend staffiert. Unterglas...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>