Porzellan

952 - 76-teiliges Speiseservice

Schlaggenwald, 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Bestehend aus: drei Deckelterrinen, zwei Saucièren, 12 Beilagenteller, 12 Dessertteller, 12 Suppenteller, 24 Speiseteller, fünf Ovalplatten, zwei Rundplatten, vier Schalen. Teilweise mit relieferten, goldstaffierten Blättern und plastisch...

964 - Bamberger Reiter

Gustav Oppel (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung) 1936

Katalogpreis: 550 - 650 €
Auf Achtecksockel mittelalterlicher Reiter zu Pferd nach dem Original des Reiters im Bamberger Dom (13. Jahrhundert). Weiß glasiert. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1301 (eingeritzt), Manufaktur-Etikett. Krone restauriert. H. 39,5...

973 - Soldat auf Motorrad

Johann Haviland, 1941

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Auf Ovalplinthe ein Soldat auf Motorrad sitzend, mit Fernglas in den Händen. Bez.: Braune Manufakturmarke (aufgestempelt). L. 25 cm, H. 23 cm.

974 - Brüllender Löwe

Hans Achtziger (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, nach 1955

Zuschlag: 400,00 €
Naturalistische Unterglasurbemalung. Bez. Grüne Manufakturmarke im unglasierten Boden. L. 26 cm, H. 16 cm.

975 - Schreitender Tiger

Max Hermann Fritz (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb (Ausführung), nach 1933

Zuschlag: 350,00 €
Naturalistische Unterglasurbemalung. Bez. Grüne Manufakturmarke im unglasierten Boden (kaum lesbar). L. 20 cm, H. 10 cm. Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 352 Nr. 963.

979 - Büffel und Jaguar

Carl Werner (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb (Ausführung), nach 1955

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Auf profiliertem, abgerundetem Rechtecksockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. L. 35 cm, H. 22 cm. Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 256.

988 - Seltene Bodenvase mit galvanisiertem Feinsilber-Dekor

KPM, Berlin, 1913

Katalogpreis: 700 - 900 € "
Zuschlag: 1.500,00 €
Balusterförmiger Korpus mit wellig gebogter Mündung. Weiß glasiert. in umlaufendem Rapport galvanisierter Feinsilber-Dekor aus Akanthus, Blumen und Gitterwerk. Binnenzeichnung graviert. In den ausgesparten rautenförmigen Reserven stilisierte...

989 - Große Cachepot-Vase

KPM, Berlin, nach 1882

Katalogpreis: 400 - 600 € "
Runde oben gebauchte Form. Ochsenblutglasur mit Verlauf. Fuß- und Halspartie in dunkelblauem Kobaltgrund mit Goldmuster. Der Stand durch zwei Wulstringe gestuft. Bez.: Unterglasurblaue Szeptermarke mit Sgr.P (Seeger-Porzellan), versch. Jahreszei...

990 - Seltene Bodenvase mit Kristallglasur ''Aubert N° 20''

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Seltene Bodenvase mit Kristallglasur ''Aubert N° 20'' Félix Aubert (Formentwurf) 1921, Sèvres (Ausführung), 1922 Balusterform. Silbriggrüne Kristalle mit rotbraunen Rändern. Beschädigt. Schwarze Fabrikmarke mit Jahreszahl 1922 und DN (pâte...

992 - Modehaus Stangenvase

Heinz Bormann (Entwurf), Meissen, 1964

Katalogpreis: 350 - 450 € "
Umlaufend dekoriert mit 5 Modedamen in goldgehöhter Unterglasurmalerei. Auf der Wandung bez.: HEINZ bormann (Firmensignet in Unterglasurblau). Unterglasurblaue Schwertermarke, eingestempelt U 271 und 61 mit Jahreszeichen für 1964. H. 17 cm...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>