Porzellan

942 - Kaffeeservice für sechs Personen

Schlossmanufaktur Ludwigsburg GmbH, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 450,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Desserttellern und einer Ovalplatte. Dekoriert mit Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in feiner Malerei. An den Rändern Korbflechtrelief....

943 - Große Ovalplatte

KPM, Berlin, nach 1870

Zuschlag: 160,00 €
Ovale passige, tief gemuldete Schale mit feiner Blumenmalerei. Die schräg ausgestellte Fahne mit Korbflechtrelief. Rand und Relief mit Goldkontur und -staffage. Bez.: Unterglasurblaue Szeptermarke und KPM mit Reichsapfel (in Eisenrot aufgestempel...

944 - Drei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei

Meissen, 19. Jh.

Runde, flach gemuldete Form auf Standring mit passigem vergoldetem Rand. Dekoriert mit Vogel- und Insektenmotiven in farbiger Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Fahne mit Altozier-Relief. Alle Teller bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke, verschiede...

945 - Zwei Teller mit durchbrochenem Rand

Meissen, 1774-1814

Zuschlag: 100,00 €
Dekoriert mit Vogel- und Insektenmotiven in farbiger Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Beide Teller bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. D. 23,5 cm.

946 - Zwei Teller

Ludwigsburg, 1765-1768

Zuschlag: 130,00 €
Dekoriert mit Blumenmotiven in farbiger Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Fahne mit Korbflechtrelief. Beide Teller bez.: Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 23,5 cm.

947 - Vierteiliges Konvolut

u.a.: Doccia, Singer Limoges, Richard Klemm, Dresden

Bestehend aus: Döschen, Zuckerdose und zwei Tellern. Dekoriert mit Blüten und Figurendarstellungen in farbiger Malerei. Goldstaffiert. Auf Döschen und Zuckerdose plastische Rose als Knauf. Manufakturmarken, unleserliche Signatur. Blütenknauf...

948 - Vier Serviceteile

In feiner und polychromer Aufglasurmalerei verschiedene Vogel- und Blumenmotive. Die Fahnen mit Korbflechtrelief. Goldrand. Bez.: Unterglasurblaue Manufakturmarken und Malerzeichen. H. 18,5 cm, D. 18-19 cm, L. 17 cm.

949 - Drei Vasen

Meissen, 1934-1945

Zuschlag: 220,00 €
Dekoriert mit Blumen- Obstmotiven in Aufglasur. Fuß- und Müdungsrand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken. H. 15-30 cm.

950 - Ein Aschenbecher, zwei Rundschalen, eine Ovalschale, ein Kuchenteller, drei Vase

Meissen, 2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Teils mit gitterförmig durchgebrochenem Rand dekoriert mit bunten Blumensträußen und -zweigen in Aufglasur. Reich mit Gold überdekoriert. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke. D. 17 cm (Aschenbecher), D. 22,5-24,5 cm (Rundschalen),...

951 - Zwei Teller

Meissen, um 1760

Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Servicetyp Neubrandenstein. Dekoriert mit deutschen Blumen in farbiger Aufglasurmalerei. Beide Teller bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 23 bzw. 24 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>