Runde, tief gemuldete Schale auf Standring mit passigem Rand. Fahne und Kehle mit geschweiften Rippen und Korbflechtrelief (Neu-Ozier). Im Fond und auf der Fahne Blumenzweige in bunter Malerei. Rand bestoßen. Bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 34 (eingestempelt). D. 35 cm.
Meissen, 1763 - 1774
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €