Dekoriert mit einer Kauffahrtei-Szene in farbiger Aufglasurmalerei. Mit violetten und goldenen Rocaillen. Goldstaffiert. Bez.: Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 14 cm.
Ludwigsburg, um 1765
Zuschlag: 350,00 EUR
942 - Kaffeeservice für sechs Personen
700 - 800 €
948 - Vier Serviceteile
150 - 200 €
946 - Zwei Teller
80 - 120 €