''Die Wissenschaft''

910 - ''Die Wissenschaft''

''Die Wissenschaft'' Emmerich Andresen (Entwurf) 1894, Meissen, vor 1924 Hoher, mit vergoldeten Rocaillen belegter Felssockel. Die weibliche Personifikation der ''Wissenschaft'' stützt sich mit dem linken Ellbogen auf einen Globus. In ihrer linken Hand ein aufgeschlagenes Buch, in ihrer rechten eine Fackel. Zu ihren Füßen eine Eule auf einem Buch mit Dreikant und Lupe. Staffiert in polychromer Aufglasur- und Goldbemalung. Fackel, ein Finger und Blattspitzen bestossen. Unterglasurblaue Schwertermarke, P.136 (geritzt), 121 (eingestempelt), 52 (in Schwarz aufgemalt). H. 44,5 cm

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €

Zuschlag: 4.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

964 - Bamberger Reiter
550 - 650 €

974 - Brüllender Löwe
250 - 350 €