Auf profiliertem, abgerundetem Rechtecksockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. L. 35 cm, H. 22 cm. Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 256.
Carl Werner (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb (Ausführung), nach 1955
Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR