Auf Achtecksockel mittelalterlicher Reiter zu Pferd nach dem Original des Reiters im Bamberger Dom (13. Jahrhundert). Weiß glasiert. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1301 (eingeritzt), Manufaktur-Etikett. Krone restauriert. H. 39,5 cm. Lit.: E. Niecol: Rosenthal, Nr. 3.0997.
Gustav Oppel (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung) 1936
Katalogpreis: 550 - 650 €