Teils mit gitterförmig durchgebrochenem Rand dekoriert mit bunten Blumensträußen und -zweigen in Aufglasur. Reich mit Gold überdekoriert. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke. D. 17 cm (Aschenbecher), D. 22,5-24,5 cm (Rundschalen), L. 23 cm (Ovalschale), D. 21 cm (Kuchenteller), H. 13,5-25 cm (Vasen).
Meissen, 2. Hälfte des 20. Jh.
Katalogpreis: 450 - 600 €
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €