Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Desserttellern und einer Ovalplatte. Dekoriert mit Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in feiner Malerei. An den Rändern Korbflechtrelief. Auf Kaffeekanne und Zuckerdose plastischer Apfel als Knauf. Goldstaffiert. Alle Teile Bez.: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 24,5 cm (Kaffeekanne); H. 10,5 cm (Sahnekännchen); H. 8 cm, D. 9,5 cm (Zuckerdose); H. 7 cm (Tassen); 14,5 cm (Untertassen); 19 cm (Dessertteller); L. 24,5 cm (Ovalplatte)."
Schlossmanufaktur Ludwigsburg GmbH, 2. Hälfte 20. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 450,00 EUR
948 - Vier Serviceteile
150 - 200 €