Vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. In knieender Haltung, in der Linken eine Säule haltend, rechter Unterarm und Flügel fehlen. Altersspuren. H. 33,5 cm
16. Jh.
Zuschlag: 420,00 EUR
1103 - Christuskorpus
500 - 600 €
1080 - Eisenkassette
4.800 - 5.500 €
1087 - Fragment aus einem liturgischen Umhang