Vollplastisch geschnitzter, weiß bemalter Christuskorpus vom Dreinageltypus, zu Füßen des Kreuzes Memento mori mit Totenkopf auf Knochen. Gestufter, geschweifter Sockel mit reliefierten, barocken Ornamenten. Leichte Altersspuren, Lendenschurz, Dornenkrone, Knochen und Sockelornamente mit Spuren ehemaliger Vergoldung. H. 53 cm
E. 18. Jh.
Zuschlag: 170,00 EUR