Anna in stehender Haltung hält das bekrönte MArienkind auf der Rechten, das wiederum den Jesusknaben auf dem Schoß hält. Geschnitzt, gefasst und bemalt, teils mit Altersspuren und Farbauffrischung. H. 37 cm (ohne späteren Sockel).
Deutschland, 15./16. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
1082 - Eckschränkchen mit der Darstellung der Dreifaltigkeit
2.500 - 2.600 €
1083 - Holzrelief mit Kreuzabnahme Christi (Pietà)
2.900 - 3.200 €
1081 - Musealer Schreibkasten mit Wismutmalerei
4.500 - 5.500 €