Vollplastisch geschnitzte, rückseitig abgeflachte und ausgehöhlte, stehende Figur der Heiligen Barbara mit dem Turm in der Linken, gefasst, polychrom bemalt. Rechte Hand fehlt. Altersspuren. Rest. H. 89 cm
Rheinland, 15./16. Jh.
Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR