Glaskasten mit Jesuskind 2. H. 19. Jh. Klosterarbeit. Verglaster Kasten mit liegendem Jesuskind, umgeben von reicher Klosterarbeit und bez. ''Gott dessen Diener Engel sind, Ligt in der Krippe als ein Kind''. Oberhalb des Kindes ovales Schild mit der Inschrift ''IHS'' und einem Kreuz. Ausführung aus Wachs, Papier, Seide, Wolle, Spiegeln, Gold- und Silberfäden und -folie, Glasperlen u.a. Sockel aus Holz auf vier Füßen. 43,2x49x26,5 cm (mit Sockel).
2. H. 19. Jh. "
Zuschlag: 360,00 EUR