Votivbild Dat. 1790 Weichholztafel mit polychromer Bemalung: im Bett liegende Kranke beim Rosenkranz beten, darüber Pieta-Szene, gerahmt von Maria Magdalena und Engeln. Unten rechts dat. ''EXVO TO 1790''. 30x22 cm
Dat. 1790 "