Holz, an der Tür geschnitzte Reliefdarstellung der Dreifaltigkeit mit Gottvater, Jesus und dem Hl. Geist als Taube auf der Weltkugel, umgeben von Engeln und Wolken. Seitlich der Tür je eine Spiralsäule. Altersspuren. Vertikaler Riss im Holz. 55x46x29 cm
Deutschland, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR
1083 - Holzrelief mit Kreuzabnahme Christi (Pietà)
2.900 - 3.200 €
1097 - Holzskulptur: Anna Selbdritt
350 - 450 €
1081 - Musealer Schreibkasten mit Wismutmalerei
4.500 - 5.500 €