Auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhender, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Außen umlaufender, geätzter Dekor vor gepunktetem Hintergrund: rechteckige Felder mit eingerollten Blattranken, Blüten und Greif- und Delfinköpfen, rückseitig mit Adler. Auf scharniergelagertem Deckel beweglicher Tragehenkel und zentrales Schlüsselloch mit Abdeckung, Schlüssel vorhanden. Auf Unterseite des Deckels funktionsfähiges Regelwerk mit zwei Zuhaltungen. Innen später mit Papier ausgelegt, mit Resten von Siegellack. Altersspuren. 9,5x16x9,8 cm (mit Füßen) Lit.: Martin Eberle. Katalog des Grassimuseums Leipzig, unedle Metalle, 1996. S. 92.
Nürnberg, 2. H. 16. Jh.
Katalogpreis: 4.800 - 5.500 €
1079 - Minnekästchen
3.500 - 4.000 €