Großes Tablett Braunschweig, Stobwasser zugeschrieben, 1. H. 19. Jh. Ovalförmig mit breitem, ornamental in Weiß und Gold bemaltem Rand und zwei durchbrochenen Griffen. Im Spiegel polychrome Darstellung der Begegnung von Katharina von Aragon mit Kardinal Wolsey in Shakespeares ''König Heinrich VIII''. Lackmalerei auf Blech. Min. besch. 4x91x67 cm Das Motiv bezieht sich auf den Stich ''Queen Catherine, Cardinal Wolsey and Cardinal Campeius'' (Shakespeare, King Henry VIII, Akt 3, Szene 1) nach der Vorlage von Matthew William Peters. Der Stich befindet sich im Metropolitan Museum of Art. Die Kardinäle Wolsey und Campeius suchen Katharina in ihrem Gemach auf, doch bezweifelt sie die Ehrlichkeit ihrer Besucher und vertraut allein auf einen höheren Richter: ''Heaven is above all yet - there sits a judge / That no king can corrupt.''
Braunschweig, Stobwasser zugeschrieben, 1. H. 19. Jh. "
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 € "
Zuschlag: 1.200,00 EUR