Asiatika

1290 - Gau

Tibet, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 900,00 €
Kupfer partiell vergoldet mit Steinbesatz. Frontseitig reliefierte Darstellung Nüwa. 14 x 12 x 3,8 cm.

1291 - Prunkvolle Zeremonial-Schale

Tibet, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.000 - 1.800 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Ovale Schale aus Himalaya Bergkristall. Getriebenes, feuervergoldetes Tibetsilber. Flächendeckender Floralranken-Dekor, rundum facettierte Rubine, Smaragde sowie Korallen- und Rubin-Cabochons. Deckel mit Kauf in Form eines Vajra mit dekoridentisc...

1292 - Zeremonielle Kopfbedeckung

Tibet, Ladakh-Region 19.-20. Jahrhundert

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Dreipassige Front umlaufend besetzt mit Türkisen, Karneolen, Korallen, Perlmuttsplittern und Holzperlen, teilweise mit Silberfassung. H. 25 cm x D. ca. 20 cm. Ein Vergleichsobjekt befindet sich im Museum der Westlausitz Kamenz.

1293 - Zeremonieller Brustschmuck

Zuschlag: 1.300,00 €
Vielpassige Form flächendeckend mit symmetrisch angeordneten Schmucksteinen dekoriert: u. a. Türkise, Karneole und Korallen. 52 cm x 40 cm.

1294 - Perak

Tibet, Ladakh-Region 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Kopfbedeckung aus Filz mit rotem Stoffbezug und aufgenähten Schmucksteinen wie Türkisen, Karneolen und Korallen. Ohrlappen (Kunststoff) ergänzt. 78 x 48 cm.

1295 - Paar Wandappliken

China, Qing-Dynastie, um 1900

1-flammige Kerzenleuchter in Form von gehörnten Drachenköpfen. Bronze. 15 x 15 x 12 cm.

1296 - Paar Cloisonne-Vasen

China, Qing-Dynastie, Jiaqing (1796 - 1820), Anfang 19. Jahrhundert

Zuschlag: 850,00 €
Gebauchte Form über rundem Stand, mit langem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Wandung umlaufend dekoriert mit polychromem Floral- und Schmetterlingsdekor in Cloisonnetechnik. H. 31,5 cm. Min. besch.

1297 - Cloisonne-Vase

China, Qing-Dynastie, um 1900

Zuschlag: 280,00 €
Balusterförmige Vase mit zwei Henkeln in Form von Tierköpfen. Umlaufender, polychromer Cloisonne-Dekor Tiere und Pflanzen darstellend. Partiell Fehlstellen. H. 18 cm.

1298 - Cloisonne-Weihrauchbrenner

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 900,00 €
Bauchiges Deckelgefäß mit gerippter Wandung auf drei volutenartig geschweiften Beinen mit Maskarons sowie zwei Handhaben in Form von plastischen Drachen. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor. Unterseitig mit Vier-Zeichen-Marke....

1299 - Gu-Vase

China, Qing-Dynastie, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 350,00 €
Bronze im archaischen Stil. H. 27 x D. 14,3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.