Asiatika

1400 - Bodhisattva

China, Qing-Dynastie, um 1900

Männlicher Bodhisattva auf Wolkenteppich. Keramikplatte polychrom staffiert, partiell reliefiert. 104 x 61 cm. Gerahmt.

1401 - Landschafter

China, 20. Jahrhundert

Berglandschaft mit Staffagefiguren und Pavillon. Tusche auf Papier. Bezeichnet und gestempelt oben links. 87,5 x 51,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

1402 - Nakahara Nantenbo

1839 Karatsu - 1925 Nishnomiya

Katalogpreis: 300 - 600 €
Kalligraphie und Schiff. Tinte auf Papier, stockfleckig, partiell Knickfalten. Gestempelt. 137,5 x 34,5 cm.

1403 - Rollbild mit Karpfen

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert "

"Rollbild mit Karpfen China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert Tusche auf Papier, partiell geknickt. Bezeichnet unten rechts und gestempelt. Verso bezeichnet. 107 x 32,5 cm (Bildmaß); 198 x 45,5 cm (Rolle)."

1404 - Bildrolle

Japan, Meiji-Periode, 19./20. Jahrhundert

Rabe auf Ast sitzend. Tusche auf Papier, geknickt, partiell fleckig. Bezeichnet und gestempelt unten rechts. Verso bezeichnet. 129 x 33 cm (Bildmaß), 201 x 47 cm (Rolle).

1405 - Tsunenobu Kano (attrib.)

1636 Kyoto - 1713 Japan

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Spielende Kinder. Tusche/Farbe auf Papier, Knickfalten, partielle löchrig, Riß. Bezeichnet unten rechts, sowie rückseitig. 81 x 38 cm (Bildmaß), 166 x 50 cm (Rolle gesamt).

1406 - Sesson Shukei

1504 Ibaraki - 1589 Iwashiro

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Darstellung des Glücksgottes Fukurokuju. Tusche auf Papier, Knickfalten, partiell Farbverlust. Bezeichnet unten rechts. 110 x 50 cm (Bildmaß), 190 x 70 cm (Rolle gesamt)

1407 - Minagawa Kien

1735 Kyoto - 1807 Kyoto

Bambus mit Kalligraphie. Tusche auf Papier, Knickfalten. 120 x 15,5 cm (Bildmaß) 153,5 x 26 cm (Rolle gesamt).

1408 - Rollbild Buddha

China, Qing-Dynastie, um 1900

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Stehender Buddha mit zwei Assistenzfiguren auf Wolke schwebend. Tempera auf Papier. Rückseitig beschriftet. 180 x 117,5 cm (Bildmaß). Besch., geklebt.

1409 - Rollbild

China, 20./21. Jahrhundert

Gartenszene mit Hofdame. Gouache auf Papier. Bezeichnet und gestempelt am linken Rand. Verso handschriftlich bezeichnet. 100 x 40 cm (Bildmaß), 176 x 50,5 cm (Hängerolle).
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>