Asiatika

1390 - Zwei Gebetbücher

Tibet, 19.-20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Mit hölzernen Buchdeckeln, geschnitzter Floral- und Schriftdekor. L. 46 cm und L 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1391 - Zwei Reliefpaneele

China, Qing-Dynastie, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Darstellung einer Stadt am Wasser mit Dschunken. Holz geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, rot lackiert und partiell goldfarben gefaßt. 16,5 x 47 x 6 cm. Min. best.

1392 - Mokugyo

Japan, Meiji-Periode

Katalogpreis: 50 - 100 €
Trommel mit Schlegel. Holz geschnitzt mit Resten von Rotlack und Gold. Ca. 16 x 16 x 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1393 - Lackdose

China, Qing-Dynastie, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Deckel mit mythologischer Szene. Holz lackiert. Min. besch., partiell Abrieb. H. 8,5 cm x D. 17 cm.

1394 - Dora Gong mit Schlegel

Japan, Meiji-Periode, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 140 - 180 €
Zuschlag: 250,00 €
Bronze mittig mit Blumenmotiv. D. 38,5 cm.

1395 - Scheibe

Japan, Meiji-Periode, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Metallguß, mit zentraler Lotusblüte und Beschriftung. D. 37 cm.

1396 - Druckplatte

China, 20. Jahrhundert

Druckplatte beidseitig mit schriftlichen und figürlichen Darstellungen. Holz geschnitzt. 56 x 31 cm. Gerahmt.

1397 - Zwei Abakusse

Japan und China, um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 20,00 €
Dunkel gebeiztes Holz partiell mit Bein-Perlen und Metallbeschlägen. Perlen teilweise durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor. Ein Abakus rückseitig bezeichnet auf Japanisch. 18 x 44 x 2,5 cm und 10,8 x 37 x 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1398 - Guanyin auf Wolken

China, um 1900.

Keramikplatte polychrom gefaßt, partiell reliefiert. 104 x 61 cm. Gerahmt.

1399 - Weibliche Gottheit mit Laute

China, um 1900

Keramikplatte polychrom staffiert, partiell reliefiert. 104 x 61 cm. Gerahmt.
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>