Asiatika

1380 - Stehender Buddha

Thailand, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Holz geschnitzt, in Gold und Rot gefaßt, Gewandbordüren mit Glasbesatz. 94 x 36 x 15 cm.

1381 - Torso einer weiblichen Figur

Kambodscha, Khmer, wohl 11-12 Jahrhundert

Katalogpreis: 800 - 1.000 € "
Vermutlich Darstellung der Göttin Uma. Sandstein auf Metallständer montiert. H. 73 cm. Aus einer Berliner Privatsammlung, erworben 1980 bei Galerie ''Alte Asiatische Kunst'' Günter Venzke Berlin.

1382 - Buddha-Kopf

Burma, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Jugendlicher Buddha-Kopf mit stilisierter Lockenfrisur auf Ständer montiert. H. 28 cm (Kopf).

1383 - Hausaltar

Südostasien 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Buddha unter Baldachin sitzend. Holz farblich gefaßt, besch. 43,5 x 19 x 8,5 cm.

1384 - Garuda-Maske

Bali, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Holz gefaßt, tlw. besch. auf Metallständer. L. ca. 52 cm.

1385 - Prunkgiebel

Burma, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Holz geschnitzt, vergoldet und partiell mit Glasplättchen besetzt. Floraler Dekor, durchbrochen gearbeitet. Besch. 74 x 85 x 6 cm.

1386 - Visvavajra

Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Große Doppelvajra mit Tier- und Floraldekor. Bronze. 55 x 55 x 17 cm.

1387 - 13 Reliefpaneele

China, Qing-Dynastie, um 1900

Figürliche Szenen. Holz geschnitzt, rot und goldfarben gefaßt. U. a. 14,5 x 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1388 - Maske

Bali 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 220,00 €
Gesicht mit Kopfbedeckung. Holz geschnitzt mit Resten einer Farbfassung. L. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1389 - 17 Reliefpaneele

China, Qing-Dynastie, um 1900

Katalogpreis: 500 - 800 €
Wohl Zyklus mit Darstellungen aus der Chinesischen Oper. Holz geschnitzt, rot und goldfarben gefaßt. Von 11,5 x 24 cm bis 14 x 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>