Hinterglasikonen und -bilder

1112 - Hinterglasbild: Eifersuchtsszene

Murnau oder Augsburg, um 1800

Zuschlag: 600,00 €
Ein Paar in Zeittracht beim nächtlichen Rendezvous vor einer Haustür wird von einem eifersüchtigen Rivalen mit Dolch in der Hand beobachtet. In bunten Farben fein gemaltes Hinterglasbild. 33*32,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1113 - Hinterglasbild: Jesus am Kreuz mit trauernder Maria Magdalena

Süddeutschland, wohl Augsburg, 18. Jh.

Polychrom gemalte Szene mit Maria Magdalena in trauernder Haltung am Kreuz Jesu vor einem Felsen, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Jerusalem unter teils bewölktem blauen Himmel. Profilierter Holzrahmen vergoldet, besch. 27x21 cm (mit Rahmen)

1114 - Hinterglasbild: Gnadenbild Maria Hilf

Böhmen (Buchers?) oder Bayerischer Wald, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
In Goldfolie und leuchtenden Farben vor schwarzem Fond ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf unter reich verziertem Baldachin. 62,5x47,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1115 - Hinterglasbild: Hl. Georg

Oberösterreich, Sandl, Werkstatt Thumayer, 1936

Zuschlag: 200,00 €
Auf schwarzem Hintergrund farbige Darstellung des Heiligen Georg auf seinem Schimmel, er tötet den Drachen mit der Lanze, in linker Hand kleine Burg. Min. Farbabrieb. 44x34,2 cm (mit Holzrahmen). Legat Ernst Huber, Wien.

1116 - Hinterglasbild: Hl. Georg

Oberammergau, 1.H. 19 Jh.

Katalogpreis: 100 - 150 € "
Zuschlag: 150,00 €
In rundem Medaillon mit Blütenrand Heiliger Georg auf einem Schimmel, mit Lanze den Drachen tötend. Farbabrieb. 41,3x33,5 cm (mit Holzrahmen). Die typischen ''Kartuschbilder'' mit üppigem Blumendekor, die an Wallfahrtsorten, als Namenspatrone...

1117 - Hinterglasbild: Hl. Martin

Seehausen, Familien Gege oder Noder, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €

1118 - Hinterglasbild: Papst Leo XII.

Staffelseegebiet, wohl Murnau, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Auf gelbem Fond ovale, von Blüten umgebene Kartusche mit Profil von Papst Leo XII. in betender Haltung vor Kruzifix. Polychrome Bemalung. 22x16,2 cm (mit Holzrahmen).

1119 - Zwei Hinterglasbilder: Hl. Josef und Hl. Anna mit Maria

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 1. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
In ovalen blauen Kartuschen mit Blütenornamenten die Darstellungen des Heiligen Josef mit Jesus, in der rechter Hand eine Lilie, und der Heiligen Anna, die Maria das Lesen lehrt. 23,6x18,2 cm (mit Holzrahmen) Lit.: Schwarzwälder Hinterglasmalere...

1120 - Hinterglasbild mit der Guten Hirtin (Pastora Bona)

Spanien, 19. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 150,00 €
In bunten Farben gemalte, sitzende Hirtin mit Lamm und Blumen. 35,2x30 cm (mit Holzrahmen).

1121 - Hinterglasbild: Flucht

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Maria, auf einem Esel sitzend, dem Betrachter zugewendet, hält das Jesuskind in ihren Armen, Josef geht daneben, die Zügel in der Hand. Im Hintergrund ein exotischer Baum. Bemalung in bunten Farben und Gold. 35x25 cm (mit Holzrahmen).